O encerramento do segundo turno das Eleições de 2026, em 25/10/2026, consolidou o Vale do Ribeira como um dos redutos do eleitorado conservador e bolsonarista no estado de São Paulo. Em um cenário oposto ao resultado nacional — que culminou na virada e eleição de Luiz Inácio Lula da Silva (PT) para o seu quarto mandato presidencial —, o eleitorado regional deu a vitória a Flávio Bolsonaro (PL) em 17 dos 20 municípios da região, segundo dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Apesar do amplo domínio territorial do Partido Liberal (PL), a disputa na bacia do Ribeira revelou uma forte mobilização das militâncias locais na reta final, refletida tanto no aumento expressivo de votos da candidatura petista quanto na redução geral das taxas de abstencionismo e invalidação. 

Panorama Geral: A Disputa no Segundo Turno

No somatório do eleitorado do Vale do Ribeira (que abrange quase 250 mil eleitores aptos), o candidato Flávio Bolsonaro (PL) alcançou 161.961 votos no segundo turno, o que representou um crescimento de 6,83% (+10.360 votos) em relação ao primeiro turno (151.601 votos). 

Foto: AI/Reprodução

Já o presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT) registrou um salto percentual significativamente maior: subiu de 105.074 votos no primeiro turno para 126.897 votos no segundo. O acréscimo de 21.823 votos significou um crescimento de 20,77% para o PT na região. 

Presidente Lula votou em São Bernardo do Campo (SP) | Crédito: Nelson Almeida/AFP

O Fator Abstenção, Brancos e Nulos: Re-mobilização do Eleitorado

O comportamento do eleitorado ausente foi determinante para redefinir o ritmo de crescimento dos candidatos entre as duas etapas do pleito. 

1. Queda Expressiva do Abstencionismo

Na primeira etapa da votação, a região registrou 91.752 ausentes. No segundo turno, o número de faltosos caiu para 83.007 eleitores. A redução de 8.745 faltosos (queda de 9,53% na abstenção) colocou milhares de pessoas adicionais nas urnas. A captação desses eleitores reengajados, aliada à migração dos votos de candidatos da terceira via do 1º turno (como Ronaldo Caiado, Augusto Cury e Renan Santos), alimentou prioritariamente a expansão da votação petista. 

2. Disparidades Municipais

  • Maiores Abstenções: Ilha Comprida manteve a liderança de ausências na região, registrando 32,75% no 1º turno e 30,56% no 2º turno (4.064 ausentes). Em Ribeira, ocorreu um fenômeno atípico: a abstenção subiu de 23,43% (677 faltosos) no 1º turno para 29,21% (844 faltosos) no 2º turno. Barra do Turvo (28,60%) e Pedro de Toledo (28,43%) também sustentaram altos índices de faltosos no 2º turno. 
  • Menores Abstenções (Maior Engajamento):Itapirapuã Paulista teve o menor percentual de ausentes no 2º turno, com apenas 18,15% (600 faltosos). Em Pariquera-Açu, a taxa caiu de 21,55% para 19,41%. No maior colégio eleitoral, Registro, o abstencionismo recuou de 24,36% (11.013 ausentes) no 1º turno para 21,35% (9.656 ausentes) no 2º turno. 

    Foto: Nelson Jr./ASICS/TSE

3. Afunilamento de Brancos e Nulos

Com a polarização direta, as taxas de votos brancos e nulos desabaram. Em Registro, os brancos caíram de 2,11% no 1º turno para 1,31% no 2º turno, e os nulos recuaram de 2,27% para 1,56%. Ribeira registrou o menor índice de invalidação da região no 2º turno: apenas 0,93% de brancos (19 votos) e 1,22% de nulos (25 votos). 

Por outro lado, nas disputas proporcionais e estaduais do 1º turno, o desconhecimento ou desinteresse do eleitor foi significativamente maior: o total de brancos e nulos para o Senado superou os 20% em cidades como Itapirapuã Paulista (21,99%) e Barra do Chapéu (21,01%).

Geografia Eleitoral do Vale do Ribeira

1. O Polo Urbano: Registro

No principal centro financeiro e comercial do Vale, Flávio Bolsonaro consolidou a liderança obtendo 60,60% (20.936 votos) no 2º turno, contra 39,40% (13.611 votos) de Lula. No primeiro turno, a vantagem de Tarcísio de Freitas (Republicanos) ao governo paulista na cidade chegou a 69,56% (21.401 votos). 

2. Os Bastiões Conservadores: Pariquera-Açu, Cajati e Jacupiranga

As maiores margens de vitória da direita ocorreram em cidades marcadas pela força do comércio e do agronegócio: 

Foto: Divulgação/Prefeitura de Pariquera-Açu
  • Pariquera-Açu: Flávio obteve 66,67% dos votos válidos. Tarcísio atingiu seu ápice regional na cidade, somando 76,94% no 1º turno. 
  • Cajati e Jacupiranga: Ambas as cidades registraram exatamente 67,09% de preferência por Flávio Bolsonaro, marcando o piso do desempenho de Lula na região (32,91%). 

3. O Apelo Simbólico: Eldorado

Em Eldorado, cidade onde o ex-presidente Jair Bolsonaro passou a infância e juventude, Flávio Bolsonaro venceu com 53,78% (4.272 votos) contra 46,22% (3.671 votos) de Lula no 2º turno. Apesar disso, o PT mostrou força local para a câmara federal e legislativa estadual, elegendo Nilto Tatto (PT) como o deputado federal mais votado na cidade (1.364 votos) e Paulo Fiorilo (PT) como o estadual mais votado (946 votos). 

4. O "Cinturão Vermelho": Iporanga, Itaoca e Ribeira

Lula venceu em apenas três dos 20 municípios da bacia, áreas caracterizadas pela presença marcante de comunidades quilombolas, agricultura familiar e unidades de conservação ambiental: 

Foto: Divulgação/Prefeitura de Iporanga
  • Iporanga: Maior percentual do PT no Vale, onde Lula atingiu 59,52% no 2º turno (avançando frente aos 54,40% do 1º turno). 
  • Itaoca: Lula registrou 54,14% (1.243 votos) contra 45,86% de Flávio. 
  • Ribeira: Lula garantiu 53,37% dos votos válidos (1.068 votos). Ribeira foi também a cidade onde Flávio Bolsonaro teve sua menor votação nominal em toda a região (933 votos). 

A Força Proporcional: Deputados e Lideranças Regionais

Analisando a votação do 1º turno para os cargos legislativos, percebe-se a consolidação de "puxadores de voto" com forte apelo regional e familiar: 

  • Renato Bolsonaro (PL): O irmão do ex-presidente e tio de Flávio consolidou-se como a principal força para a Câmara dos Deputados no Vale, liderando as votações em Registro (4.537 votos), Miracatu (4.105 votos), Cajati (2.715 votos), Pariquera-Açu (2.333 votos), Juquiá (1.778 votos) e Iguape (1.586 votos). 

    oto: Nelson Prado/Assessoria Renato Bolsonaro
  • Paulo Correa Jr (Republicanos): Destacou-se como o deputado estadual mais votado em polos vitais como Registro (4.272 votos), Pariquera-Açu (1.986 votos), Cajati (1.810 votos) e Juquiá (1.185 votos). 
  • Polaco Moura (PROGRESSISTAS): Mostrou densidade eleitoral concentrada no Alto Vale, sendo o campeão de votos para a ALESP em Apiaí (3.883 votos) e Ribeira (354 votos). 
  • Rodrigo Moraes (PL): Dominou a votação para estadual no litoral sul do Vale, liderando em Iguape (2.488 votos), Ilha Comprida (1.659 votos) e Cananéia (799 votos). 
  • Bancada Socioambiental (PT): Além de Nilto Tatto em Eldorado, o deputado Vicentinho (PT) conquistou a liderança federal em Barra do Turvo (968 votos), acompanhado por Simão Pedro (PT) para a ALESP na mesma cidade (749 votos). 

Síntese e Perspectivas

O quadro eleitoral desenhado em 2026 no Vale do Ribeira deixa um cenário de forças antagônicas bem delimitadas: 

  1. A Solidez do Bolsonarismo Regional: O alinhamento com a pauta conservadora e a imagem do governador Tarcísio de Freitas consolidaram o PL e seus aliados como força política hegemônica nos municípios mais populosos da região. 
  2. A Capacidade de Reação Progressista: O crescimento expressivo de Lula no 2º turno (+20,77%) e as vitórias em municípios com perfil socioambiental indicam que a esquerda mantém pontes de diálogo estruturadas com as comunidades tradicionais e rurais da bacia do Ribeira. 

Com o resultado consumado no plano federal, o maior desafio dos próximos anos no Vale do Ribeira será a articulação política entre as prefeituras locais de centro-direita e o novo Governo Federal, demandando diálogo transversal para garantir repasses, obras de infraestrutura e o desenvolvimento sustentável da região. 

Resumo Eleitoral no Vale do Ribeira (2026)

Indicador / Candidato1º Turno2º TurnoVariação (Votos / %)
Flávio Bolsonaro (PL)151.601 votos161.961 votos (17 cidades)+10.360 (+6,83%)
Luiz Inácio Lula da Silva (PT)105.074 votos126.897 votos (3 cidades)+21.823 (+20,77%)
Abstenção Regional91.752 eleitores83.007 eleitores-8.745 (-9,53%)
Votos Brancos (Ex: Registro)723 votos (2,11%)465 votos (1,31%)-258 (-35,69%)
Votos Nulos (Ex: Registro)778 votos (2,27%)554 votos (1,56%)-224 (-28,79%)

Comparativo de Votação para Presidente no Vale do Ribeira

MunicípioCandidato1º Turno (Votos)1º Turno (%)2º Turno (Votos)2º Turno (%)
RegistroFlávio Bolsonaro19.32659,10%20.93660,60%
Luiz Inácio Lula da Silva10.85333,19%13.61139,40%
ApiaíFlávio Bolsonaro7.05953,49%7.66454,23%
Luiz Inácio Lula da Silva5.20239,42%6.46845,77%
MiracatuFlávio Bolsonaro6.29559,22%6.65759,35%
Luiz Inácio Lula da Silva3.75835,35%4.56040,65%
Ilha CompridaFlávio Bolsonaro4.49853,24%4.77353,60%
Luiz Inácio Lula da Silva3.33239,44%4.13246,40%
CananéiaFlávio Bolsonaro3.99854,52%4.27555,53%
Luiz Inácio Lula da Silva2.84838,84%3.42344,47%
CajatiFlávio Bolsonaro10.71566,61%11.31267,09%
Luiz Inácio Lula da Silva4.39527,32%5.54832,91%
IguapeFlávio Bolsonaro8.80655,96%9.20055,91%
Luiz Inácio Lula da Silva6.01438,22%7.25644,09%
Barra do TurvoFlávio Bolsonaro2.07550,21%2.26351,70%
Luiz Inácio Lula da Silva1.85844,96%2.11448,30%
Barra do ChapéuFlávio Bolsonaro1.91957,61%2.07258,76%
Luiz Inácio Lula da Silva1.21036,33%1.45441,24%
ItaririFlávio Bolsonaro4.05159,30%4.22458,69%
Luiz Inácio Lula da Silva2.38134,86%2.97341,31%
Pedro de ToledoFlávio Bolsonaro2.82453,43%2.95053,82%
Luiz Inácio Lula da Silva2.06539,07%2.53146,18%
EldoradoFlávio Bolsonaro3.95053,56%4.27253,78%
Luiz Inácio Lula da Silva3.06141,51%3.67146,22%
ItaocaLuiz Inácio Lula da Silva1.14452,07%1.24354,14%
Flávio Bolsonaro96443,88%1.05345,86%
Pariquera-AçuFlávio Bolsonaro7.03266,41%7.39766,67%
Luiz Inácio Lula da Silva2.89427,33%3.69833,33%
JacupirangaFlávio Bolsonaro5.88965,99%6.27067,09%
Luiz Inácio Lula da Silva2.40426,94%3.07532,91%
Itapirapuã PaulistaFlávio Bolsonaro1.31554,70%1.42754,80%
Luiz Inácio Lula da Silva99041,18%1.17745,20%
RibeiraLuiz Inácio Lula da Silva1.08450,96%1.06853,37%
Flávio Bolsonaro95544,90%93346,63%
IporangaLuiz Inácio Lula da Silva1.29854,40%1.47259,52%
Flávio Bolsonaro95740,11%1.00140,48%
Sete BarrasFlávio Bolsonaro4.39860,85%4.66561,20%
Luiz Inácio Lula da Silva2.45533,97%2.95738,80%
JuquiáFlávio Bolsonaro6.20059,43%6.64861,57%
Luiz Inácio Lula da Silva3.58534,36%4.14938,43%

 

Nota: As porcentagens referem-se aos votos válidos de cada turno. Candidatos de menor votação no 1º turno não foram listados na tabela para manter a síntese comparativa entre as duas etapas.